Home Articoli HP Milano Fashion Week: tutti gli eventi in programma per la Settimana della...

Milano Fashion Week: tutti gli eventi in programma per la Settimana della Moda

415
SHARE

Milano Fashion Week: ecco tutti gli eventi in programma per la Settimana della Moda milanese

Da martedì 19 a lunedì 25 febbraio prenderà vita la Milano Fashion Week.
Come da tradizione si comincia di martedì per poi concludere il lunedì successivo, ma rispetto alle precedenti edizioni, è stata aggiunta una giornata dedicata all’inaugurazione e ad altri eventi correlati.
Per una settimana il mondo della moda, con sfilate e passerelle, invaderà Milano. Si attendono gli stilisti, i testimonial dei vari brand, vip e, ovviamente gli influencer.
Le maison di moda italiane ed internazionali presenteranno le collezioni Autunno/Inverno per la stagione 2019/2020.
Il calendario della Milano Moda Donna Fall/Winter 2019 è molto ricco: 60 sfilate, 81 presentazioni, 4 su appuntamento e 33 eventi in calendario, per un totale di 173 collezioni.
Tornano nel calendario della settimana della moda milanese GucciBottega Veneta con il debutto di Daniel Lee e Angel Chen. Le new entry sono Alexandra Moura, stilista portoghese originaria di Lisbona, e Marco Rambaldi, giovane designer italiano di Marios, brand nato dal genio creativo di Mayo Loizou e Leszek Chmielewsk, supportati da CNMI.

Ecco il calendario completo delle sfilate in programma dal 19 al 25 febbraio:

Mercoledì 20 febbraio

10:00 Alberto Zambelli
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

11:00 Ricostru
Via Olona, 6 Bis

12:00 Byblos
Viale Gorizia, 14

13:00 Calcaterra
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

14:00 Arthur Arbesser
Via Gaudenzio Fantoli, 15/1i

15:00 Gucci
Via Mecenate, 77

16:00 Annakiki
Via Piranesi, 10

17:00 Alberta Ferretti
Piazza Lina Bo Bardi, 1

18:00 N°21
Via Archimede, 26

19:00 Jil Sander
Via Popoli Uniti, 11/13

20:00 Moncler
Via Ferrante Aporti, 9

Giovedì 21 febbraio

09:30 Max Mara
Via Roentgen, 1

10:30 Emporio Armani
Via Bergognone, 59

11:30 Act N°1
Supported By Cnmi
E Cnmi Fashion Trust
Via Olona, 6 Bis

12:30 Fendi
Via Solari, 35

13:30 Anteprima
Via San Luca, 3

14:30 Genny
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

15:30 Luisa Beccaria
Location Tbc

16:30 Vivetta
Via Clerici 5

17:30 Marco Rambaldi
Supported By Cnmi
E Cnmi Fashion Trust
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

18:30 Prada
Via Lorenzini, 14

18:30 Daniela Gregis
Piazza Sant’ Ambrogio, 23/A

20:30 Moschino
Viale Eginardo – Gate 2 Bis

Venerdì 22 febbraio

09:30 Tod’s
Via Palestro, 14

10:30 Blumarine
Via Turati, 34

11:30 Bottega Veneta
Piazza Sempione

12:30 Sportmax
Piazza Lina Bo Bardi, 1

13:15 Francesca Liberatore
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

14:00 Etro
Via Conservatorio, 12

15:00 Msgm
Via Calabiana, 6

16:00 Iceberg
Via Piranesi, 10

17:00 Marco De Vincenzo
Via Priv. Massimiano, 6

18:00 Marni
Via Ventura, 14

19:00 Versace
Piazza Affari, 6

20:00 Aigner
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

Sabato 23 febbraio

09:30 Salvatore Ferragamo
Via E.Besana, 12

10:30 Gabriele Colangelo
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

11:30 Brognano
Via Turati, 34

12:30 Roberto Cavalli
Giardini Indro Montanelli

13:15 Simonetta Ravizza
Via San Gregorio, 29

14:00 Ermanno Scervino
Corso Venezia 16

15:00 Philosophy Di Lorenzo
Serafini
Viale Alemagna, 6

16:00 Cividini
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

17:00 Agnona
Via Vigevano 18

18:00 Missoni
Via Piranesi, 14

19:00 Gcds
Piazza Lina Bo Bardi, 1

20:00 Giorgio Armani
Via Bergognone, 40

Domenica 24 febbraio

09:30 Angel Chen
Via Olona, 6 Bis

10:30 Stella Jean
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

11:30 Antonio Marras
Via Cola Di Rienzo, 8

12:30 Laura Biagiotti
Via Rivoli, 6

13:15 Marios
Supported By Cnmi
Via Ciro Menotti, 11

15:00 Ujoh
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

16:00 Chika Kisada
Supported By Cnmi
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

17:00 Cristiano Burani
Via Meravigli, 7

18:00 Atsushi Nakashima
Piazza Mercanti, 2

Lunedì 25 febbraio

09:30 Ultràchic
Supported By Cnmi
Piazza Duomo – Scalone
Arengario

10:30 Alexandra Moura
Piazza Mercanti, 2

Ecco il programma completo delle presentazioni dal 19 al 25 febbraio

Mercoledì 20 febbraio

09:00/18:00 La Perla
Corso Giacomo
Matteotti, 10 – 4° Piano

09:30/15:00 Mila Schön
Via Montebello, 30

10:00/13:00 Carlotta Canepa
Supported By Cnmi
Location Tbc

10:00/13:00 Gilberto Calzolari
Supported By Cnmi
Via Carlo Botta, 18

10:00/13:00 Michele Chiocciolini
Supported By Cnmi
Piazza Mercanti, 2

10:00/14:00 Flapper
Supported By Cnmi
Corso Como, 10

10:00/16:00 Aspesi
Corso Venezia, 14

10:00/18:00 Brunello Cucinelli
Viale Montello, 16

11:00/14:00 Albagia
Location Tbc

11:00/15:00 La Doublej
Supported By Cnmi
Galleria Vittorio
Emanuele II

11:00/18:00 Cinzia Rocca
Via Manzoni, 23

11:30/19:30 Curiel
Via Montenapoleone, 13

11:30/20:30 Gentryportofino
Via Silvio Pellico, 6

15:00/18:00 Martinacella
Supported By Cnmi
Piazza Mercanti, 2

16:00/18:00 Mm6 Maison Margiela
Via Della Spiga, 46

16:00/18:00 Tiziano Guardini
Supported By Cnmi
E Cnmi Fashion Trust
Via Olona, 6 Bis

Giovedì 21 febbraio

09:00/17:00 Casadei
Via Marina, 10

10:00/17:00 Woolrich
Via E. Lombardini, 18

10:00/17:00 Zanellato
Via Stendhal, 35

10:00/18:00 Aquazzura
Via Santa Maria
Fulcorina, 20

10:00/18:00 Fratelli Rossetti
Via Cino Del Duca, 8

11:00/15:00 Herno
Via Solari, 37

11:00/18:00 Mr & Mrs Italy
Via Montenapoleone, 8 –
2° Piano

13:00/14:00 Hogan
Via Savona, 56

13:00/18:00 René Caovilla
Corso Matteotti, 10 –
10° Piano

13:00/18:00 Santoni
Via Silvio Pellico, 6

13:00/18:00 Stuart Weitzman
Piazza Diaz Ang. Via
Rastrelli

14:00/17:00 Alanui
Supported By Cnmi
Corso Magenta, 65

14:00/18:00 Attico
Supported By Cnmi
Via Bagutta, 2

14:00/18:00 Sara Battaglia
Via Carlo Giuseppe
Merlo, 3 Ang. Via
Verziere

14:00/20:00 Salar
Supported By Cnmi
Piazza Mercanti, 2

15:00/17:00 Emilio Pucci
Via Amedei, 8

15:00/19:00 Rhea Costa
Supported By Cnmi –
Thanks To Franciacorta And
Senato Hotel Milano
Via Senato, 22

15:00/19:30 My Choice
Via Montenapoleone, 6

16:00/19:00 Seventy
Foro Bonaparte, 52

17:00/20:00 Fabiana Filippi
Viale Filippetti, 37

18:00/22:00 Jf London
Via Tortona, 35

Venerdì 22 febbraio

09:30/13:30 Trussardi
Location Tbc

10:00/13:00 Harunobumurata
Supported By Cnmi
Piazza Mercanti, 2

10:00/17:00 Laura Aparicio
Via Santo Spirito, 10

10:00/18:00 Bvlgari
Via Privata Fratelli
Gabba, 7/B

10:00/18:00 Church’s
Via Solferino, 31

10:00/18:00 Gianvito Rossi
Via Santo Spirito, 3

10:00/19:00 Mario Valentino
Via Borgonuovo, 27

10:00/19:30 Pasquale Bruni
Via Manzoni, 19

10:30/17:30 Orciani
Via Della Spiga, 15 – 3°
Piano

11:00/16:00 Zanchetti
Via Tortona, 12

11:00/18:00 Giaquinto
Supported By Cnmi
Via Bagutta, 1

11:00/18:00 Loro Piana
Via Manzoni, 41

11:00/19:00 Agl Attilio Giusti
Leombruni
Via Della Spiga, 33 – 1°
Piano

12:00/18:00 Valextra
Via Manzoni, 3

13:00/17:00 Serapian
Largo Ghiringhelli, 1

14:00/19:00 Il Bisonte
Via Santo Spirito, 14

14:00/20:00 Sergio Rossi
Via Pontaccio, 13

16:00/20:00 Laura Strambi
Piazza Mercanti, 2

16:30/19:30 Antonio Croce
Via Manzoni, 38

16:30/20:30 Manuel Ritz
Via Solferino, 1

18:00/21:00 Dondup
Piazza Armando Diaz,

Sabato 23 febbraio

09:00/13:00 Plan C
Supported By Cnmi
Via Visconti Di
Modrone, 18

09:00/17:00 Jimmy Choo
Via Della Spiga, 7

10:00/13:00 San Andres Milano
Piazza Mercanti, 2

10:00/15:00 Blazé Milano
Supported By Cnmi
Via Palermo, 1

10:00/16:00 Paula Cademartori
Via San Marco, 26

10:00/17:00 Luisa Spagnoli
Via Montenapoleone, 1

10:00/18:00 Rodo
Corso Matteotti, 14

10:00/19:00 Borsalino
Via San’andrea, 5

11:00/15:00 1910 Borbonese
Via Manzoni, 42

11:00/15:00 Giuseppe Di Morabito
Supported By Cnmi
Location Tbc

11:00/17:00 Doucal’s
Via Gesù, 15

13:00/18:00 Giuseppe Zanotti
Via Montenapoleone, 18

14:00/17:00 Baldinini
Via Bigli, 4

14:00/18:00 Piazza Sempione
Via Cino Del Duca, 8

15:00/19:00 Saldarini Cashmere
Flakes By Marco
Rambaldi E Ujoh
Piazza Mercanti, 2

15:00/20:00 Visone
Supported By Cnmi –
Thanks To Franciacorta And
Senato Hotel Milano
Via Senato, 22

16:00/19:00 Beatrice B
Via Clerici, 5

16:00/20:00 Bally
Viale Piave, 42

18:30/20:30 Fay
Via Savona, 56

Domenica 24 febbraio

09:00/11:00 Comeforbreakfast
Supported By Cnmi
Location Tbc

11:00/15:00 Officina Del Poggio
Supported By Cnmi –
Thanks To Franciacorta And
Senato Hotel Milano
Via Senato, 22

11:00/15:00 Vgrass Studio
Corso Venezia, 16

12:00/15:00 Albino Teodoro
Location Tbc

14:00/17:00 Eleventy
Corso Venezia, 14

In programma ci sono anche alcune presentazioni su appuntamento:

Dal 20/02
Al 22/02
Dsquared2
Via Ceresio, 9
02 97695

Dal 19/02
Al 07/03
Isaia
Via Tortona, 37
02 77331502

22/02 Kiton
Via Pontaccio, 21
02 84137400 – 02 63679900

Dal 20/02
Al 24/02
Marina Rinaldi
Piazza Liberty, 4
02 777921

Dal 19/02
Al 25/02
Moreschi
Piazza San Carlo, 2 – 4°
Piano
02 76280667

Infine, ecco tutti gli eventi in programma dal 19 al 25 febbraio:

Martedì 19 febbraio

-Mostra Open Air Marie Claire “marie Claire Generation” – Via Della Spiga – Aperta Al Pubblico Dal 19 Al 25/02.

-16:00/21:00 Lancel Preview Aw 19 Collection E Cocktail Party & Dj Set – Piazza San Babila 5 – Su Invito.

-16:00/21:00 The Bridge Preview Aw 2019 Collection And Cocktail Party & Dj Set – Piazza San Babila 5 – Su Invito.

-18:30 United Colors Of Benetton Fw 19/20 Special Event – Rainbow Machine By Jean-Charles De Castelbajac – Via
Savona 56 – Su Invito.

-20:30 Presentazione Libro Franca Chaos And Creation – Corso Como 10 – Su Invito.

Mercoledì 20 febbraio

13:00 Maryling Special Show Fw 19 Womenswear Collection – Via San Luca 3 – Su Invito.

-16:00/20:00 Camera Nazionale Della Moda Italiana – Fashion Hub Opening – Via Olona 6 Bis – Su Invito.

-18:00/20:30 The Next Green Talents – Via Sant’andrea 6 – Su Invito. Aperto Al Pubblico Il 21 E 22/02 Dalle 10 Alle 19.

-21:30 Fila Disruptor Party – Viale Bligny 52 – Su Invito.

Giovedì 21 febbraio

12:30 Fashion Haining Presents Zlfzss – Powered By Class Editori – Via San Vittore 21 – Su Invito.

-14:00 Performance Artistica “moda Povera” Diretta Da Olivier Saillard – Corso Como 10 – Su Invito. Seconda
Performance Alle 15.30.

-15:30 Xi’an International Fashion Town Presents Alexstorm And F/Ffffff F/W 19/20 Collective Show – Via Olona 6
Bis – Su Invito.

-18:00/21:00 Cocktail Per La Riapertura Di Emporio Armani Caffe’ – Via Croce Rossa 2 – Su Invito.
22:30 Attico Party – Location See On Invitation – Su Invito.

Venerdì 22 febbraio

08:15 The Costume Institute/The Metropolitan Museum Of Art : Presentazione In Anteprima Della Mostra “camp:
Notes On Fashion” – Piazza Cesare Beccaria 8 – Su Invito. La Mostra Sara’ Aperta Al Pubblico Dal 9/05 All’8/09
2019.

-12:30 Budapest Select F/W 19/20 Special Show – Via Olona 6 Bis – Su Invito.

-17:00/20:00 Les Copains Fashion Installation & Cocktail – Via Manzoni 21 – Su Invito.

-18:30/20:30 Wwd & The Palmeraie Cocktail Party In Partnership With Micam Milano – Via Manzoni 31 – Su Invito.
19:00/21:30 Aspesi Flagship Store Opening Event – Via San Pietro All’orto 24 – Su Invito.

Sabato 23 febbraio

13:30 Hui – Special Show Collezione Autunno-Inverno 2019-2020 / Fondazione Hui – Mostra Di Capi Ed Accessori
Appartenenti A Differenti Etnie E Dinastie Cinesi – Coktail To Follow – Via Olona 6 Bis – Su Invito.

-18:30 Au197sm Special Show Invades Fashion To Shake Up The Technology Codes – Via Turati 34 – Su Invito.

-19:00 Gcds Party , Stay At Palazzo – Piazza Lina Bo Bardi 1 – Su Invito.

Domenica 24 febbraio

10:00/18:00 Moncler Genius Public Opening – Via Ferrante Aporti 9 – Aperto Al Pubblico.

-13:00 Portugal Fashion – Special Show Katty Xiomara – Cocktail To Follow – Via Olona 6 Bis – Su Invito.

18:00/20:00 Camera Nazionale Della Moda Italiana E Camera Buyer Fashion Hub Closing Cocktail – Via Olona 6 Bis – Su
Invito.

Lunedì 25 febbraio

– 19:30 A Special Night To Celebrate Young Talent & To Look To The Future – Comune Di Milano, Camera Nazionale
Della Moda Italiana, S.Pellegrino Dinner – piazza Del Duomo 12 – Su Invito.

 

(Foto tratta da Balarm)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here